Депутаты Майкопа хотят провести волонтерскую акцию по восстановлению дольменов

Адыгея

Инициативная группа депутатов предлагает свою помощь в восстановлении дольменов на Богатырской поляне, где их насчитывается около 400

Инициативная группа депутатов предлагает свою помощь в восстановлении дольменов на Богатырской поляне в районе ст. Новосвободной Майкопского района Адыгеи. Здесь насчитывается около 400 данных памятников археологии, которые относятся ко 2-3 тысячелетию до нашей эры.

С целью ознакомления с мегалитами 5 ноября депутаты побывали на Богатырской поляне и обнаружили, что в результате хозяйственной деятельности, природных условий, катаклизмов большая часть дольменов разрушена, многие из них вросли в землю.

"Надо сказать, и территория, на которой они расположены, требует санитарной очистки. Но без волонтеров не обойтись. И мы готовы тоже подключиться к волонтерскому движению, расчистить, сделать все, что в наших силах, для привлечения внимания общественности к сохранению исторической ценности объектов", – сказал заместитель председателя СНД Майкопа Андрей Бородин.

В Управлении по охране и использованию объектов культурного наследия РА подтвердили необходимость проведения восстановительных работ, однако для этого требуется принятие целого комплекса мер с привлечением высококлассных реставраторов, археологов и серьезными финансовыми вложениями.

Лента новостей

Ам Ням и 1 млн рублей
Сегодня, 16:38 Реклама
Ам Ням и 1 млн рублей
За покупки в «Пятёрочке» можно собрать коллекцию игрушек и выиграть призы
Выставка в самолете, крестный ход в честь Малевича и хор коллективного хохота
11 апреля, 16:00
Выставка в самолете, крестный ход в честь Малевича и хор коллективного хохота
Как жила и чем запомнилась сочинская арт-группа «Гильдия красивых»