Путин предложил Японии поделиться опытом подготовки Олимпиады

Краснодарский край, Вся Россия, В мире

8 февраля в Сочи Путин провел встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ

Президент России Владимир Путин 8 февраля в Сочи провел встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Они обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, Олимпийские игры, которые пройдут в Токио в 2020 году. 

"Россия и Япония – это естественные партнеры. Япония – наш добрый сосед. У нас поступательно и в позитивном ключе развиваются двусторонние отношения. Мы сотрудничаем в целом ряде международных организаций, сотрудничаем весьма успешно и плодотворно", – сказал В. Путин.

С. Абэ, в свою очередь, подчеркнул, что вчерашняя церемония открытия Олимпийских игр была "очень замечательной". "Я очень рад, что смог участвовать в этой церемонии открытия Олимпийских игр. Я был глубоко тронут в связи с тем, что на церемонии открытия были собраны самые большие достижения искусств и высоких технологий России, и структура церемонии также была замечательной", – цитирует слова С. Абэ пресс-служба Кремля.

Премьер-министр Японии отметил, что на стадионе и других площадках Игр установлено более 12 тыс. единиц видео и аудиоаппаратуры японской компании. "И я очень рад, что эти технологии смогли внести вклад в успешное проведение церемонии открытия Олимпийских игр. Я очень рад, что здесь тоже реализовано российско-японское сотрудничество", – сказал С. Абэ.

По данным РИА Новости, особо С. Абэ отметил роль В. Путина в подготовке Олимпиады. "Хочу от всей души пожелать вам успешного проведения этих игр, которым Владимир отдал себя до последней капли вашей крови", – сказал он. 

В. Путин поблагодарил премьер-министра за внимание к Олимпийским играм в Сочи и поздравил с победой Токио в борьбе за право принимать Олимпиаду в 2020 году.

"Думаю, что вашим специалистам тоже будет интересно посмотреть, как организована Олимпиада в Сочи. Имею в виду, что мы работали сами и привлекали специалистов практически со всего мира", – добавил глава РФ.

Приветствовал японского премьер-министра В. Путин в компании одного из своих питомцев – собаки породы акито по кличке Юмэ, которую несколько лет назад получил в подарок от С. Абэ. Когда кортеж главы японского кабинета подъехал к резиденции, президент РФ вышел на улицу, ведя Юмэ с собой на поводке. 

С. Абэ погладил пса, сказав по-русски: "Хорошая собака". "Да, но иногда и кусается", – предостерег президент РФ.