МВД Чечни: Каляпин отказался от медосвидетельствования после нападения

Чечня, Вся Россия

После нападения в Грозном Игорь Каляпин заявил полиции, что не имеет телесных повреждений и не жалуется на здоровье

После нападения в Грозном руководитель "Комитета по предотвращению пыток", член СПЧ Игорь Каляпин заявил полиции, что не имеет телесных повреждений и не жалуется на здоровье. Кроме того, он отказался от медосвидетельствования. Об этом заявил врио министра внутренних дел Чеченской Республики Апти Алаудинов, передает "Интерфакс".

По словам Алаудинова, "сразу после получения устной информации об инциденте в отель "Грозный-Сити" выехала следственно-оперативная группа УВД Грозного".

"Предварительно установлено, что несколько молодых людей забросали Каляпина пирожным и яйцами", – сказал Алаудинов, отметив, что "каких-либо видимых следов физического насилия и побоев на нем нет".

Он отметил, что и сам Каляпин с своем заявлении написал, что не жалуется на здоровье. Он, по словам Алаудинова, высказал мнение, что нападение совершено "по мотивам идеологической ненависти".

"Окончательные выводы будут сделаны после проведения всех процессуальных действий", – добавил Алаудинов.

В настоящий момент, по словам врио министра, принимаются необходимые меры по установлению личностей участников инцидента.

Как сообщали ЮГА.ру, нападение на правозащитника произошло вечером 16 марта у входа в отель "Грозный-Сити", его закидали яйцами, тортом и зеленкой. До этого, по словам Каляпина, его выселили из номера, аргументировав это тем, что он критикует главу Чечни Рамзана Кадырова.