Каляпин уверен, что за нападением на него в Грозном стоит Кадыров

Чечня

Правозащитник Игорь Каляпин не сомневается, что за нападением на него в Грозном стоит Рамзан Кадыров

Руководитель "Комитета по предотвращению пыток", член СПЧ Игорь Каляпин после нападения на него в Грозном заявил, что не сомневается, кто за этим стоит.

"Ну, так если Кадыров каждую неделю публично говорит, что не даст Каляпину работать в Чечне, что Каляпин – пятая колонна и враг народа, которого надо уничтожать, а его соратники заявляют, что со мной надо разбираться по закону и не по закону, то у меня других версий нет", – сказал Каляпин "Новой газете".

По его словам, он приехал в Чечню, чтобы выяснить детали взлома офиса комитета, а также договориться о пресс-конференции в Грозном. Однако, отмечает Каляпин, теперь от нее придется отказаться.

"Позавчера вскрыли квартиру, которую мы использовали под офис. Я выехал с документами, чтобы завтра с утра выяснять, что и как с квартирой – ведь вскрывали ее люди в форме МЧС и полиции. Еще хотел посоветоваться о возможности проведения пресс-конференции в Грозном. Теперь ее проведение, думаю, невозможно, – считает Каляпин. – Я все-таки достаточно известный человек. И если такое может произойти со мной: в таком официозном месте, как отель "Грозный Сити", меня могут просто выгнать из номера, куда я уже заселился, и устроить такую встречу у ворот отеля, очевидно, что то же самое может произойти и с журналистами, публикации которых не нравятся главе республики".

Как сообщали ЮГА.ру, нападение на правозащитника произошло вечером 16 марта у входа в отель "Грозный-Сити" – его закидали яйцами, тортом и зеленкой. До этого, по словам Каляпина, его выселили из номера, аргументировав это тем, что он критикует главу Чечни Рамзана Кадырова.

Сейчас полиция устанавливает обстоятельства инцидента.