Глава Роспотребнадзора: Рисков распространения лихорадки Зика в Сочи нет

Краснодарский край

Глава Роспотребнадзора заверила, что опасности распространения в Сочи лихорадки Зика сегодня нет

Сегодня рисков распространения лихорадки Зика в Сочи нет, заявила 19 марта журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Но для того, чтобы они не возникли, мы проводим целый ряд мероприятий с февраля. В их числе энтомологическое наблюдение, которое проводится и учеными и практиками", – рассказала А. Попова на пресс-подходе в Сочи.

По словам руководителя ведомства, особое внимание уделено было уделено обработке водоемов. "В течение лета таких обработок будет еще четыре. Силы и средства на это есть. Все необходимые финансы руководством города определены и обеспечены ", – отметила глава Роспотребнадзора, добавив, что сейчас необходимо развернуть дополнительную информационную компанию среди сочинцев.

Глава Роспотребнадзора также напомнила, что комары, возможные переносчики лихорадки Зика известны давно. На территории Сочи этот вид был описан еще в 1910 году. Тогда же были проведены масштабные мероприятия по уничтожению комаров на курорте.

Как сообщали ЮГА.ру, в ходе обследования территории Сочи были обнаружены комары, являющиеся возможными переносчиками вируса Зика. Исследование проводили в начале марта, мониторинг организовали на 85 открытых и 66 закрытых объектах, требующих соответствующей обработки.