Крушение "Боинга" в Ростове будет расследовать управление СКР по особо важным делам

Ростовская область, Вся Россия

Делом о крушении Boeing в аэропорту Ростова займется управление СКР по особо важным делам

Глава СК РФ Александр Бастрыкин распорядился передать дело о крушении Boeing в Ростове-на-Дону в управление по расследованию особо важных дел, сообщили в пресс-службе ведомства.

20 марта Бастрыкин прибыл на место авиакатастрофы, где проконтролировал работу следственно-криминалистической группы. Также он провел совещание, где заслушал доклады о ходе расследования.

В СКР сообщили, что в настоящее время уже обнаружены и изъяты речевой и параметрический бортовые самописцы, которые переданы специалистам МАК для расшифровки данных. Кроме того, следователями изымается летная документация, изучаются действия оперативных служб аэропорта. После окончания отбора образцов для сравнительного исследования будет назначена судебная идентификационная молекулярно-генетическая экспертиза и медицинские экспертизы.

На данный момент допрошены более 40 человек – родственников потерпевших, а также сотрудники аэропорта и аэродромного диспетчерского центра, Ростовского метеорологического центра, представители авиакомпании FlyDubai, изъята документация воздушных судов аэропорта Ростова-на-Дону.

Ход расследования уголовного дела находится на личном контроле Бастрыкина, добавили в СКР.

Как сообщали ЮГА.ру, Boeing-737-800 авиакомпании Flydubai, следовавший из Дубая в Ростов, потерпел катастрофу 19 марта в 03:43. Авиалайнер разбился при заходе на посадку в 253 метрах от взлетно-посадочной полосы. В результате крушения никто не выжил, всписке погибших 62 фамилии: 7 членов экипажа и 55 пассажиров.

Следственный комитет рассматривает три основные версии крушения: техническая неисправность, сложные погодные условия, ошибка экипажа.