Строительство крематория в Краснодаре обойдётся в 300 млн рублей. Это в два раза дороже, чем планировалось

Краснодарский край
  • Новороссийский крематорий © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Новороссийский крематорий © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Сумма инвестиций в строительство крематория в Краснодаре выросла вдвое

Если в 2015 году вложения в проект оценивались не менее чем в 150-200 млн рублей, то сегодня сумма выросла до 300 млн рублей.

«Точный размер средств, необходимый для строительства, будет определен после подготовки проектно-сметной документации. Сейчас прорабатывается алгоритм предоставления земельного участка, после чего планируется приступить к строительству крематория», — цитирует пресс-службу администрации краевой столицы РБК.

В 2011 году мэр Краснодара Владимир Евланов сообщил, что в пригороде выделят около 200 га земель под новое кладбище, на территории которого будет находиться крематорий. В 2013 году его предлагали построить на Славянском кладбище, где заканчивались свободные площади.

2 сентября 2020 года городская дума утвердила новый генеральный план Краснодара. Согласно документу, новое кладбище площадью 300 га появится в станице Елизаветинской в районе учхоза «Кубань» (хутор Копанской). На строительство кремационного комплекса отвели 25 га.

В феврале 2021 года стало известно, что его построит компания ООО «Мемориал-Юг». Площадь самого крематория определят в результате проектирования. Сроки реализации проекта станут известны после начала работ.