Азербайджанские компании увеличивают прокачку нефти через Новороссийск

Краснодарский край

За 9 месяцев 2005г. порты Азово-Черноморского бассейна перевалили 101 997,6 тыс.т. нефти и нефтепродуктов

За 9 месяцев 2005г. порты Азово-Черноморского бассейна перевалили 101 997,6 тыс.т. нефти и нефтепродуктов. Относительно прошлого года на  0,5% снизился экспорт нефти - до 40 600,5 тыс. тонн. Транзит, напротив, увеличился - на 3,2% (до 39 862,5 тыс.тонн).
 Наиболее значительно выросла перевалка нефти на терминалах Новороссийска. Прежде всего, это обусловлено увеличением экспорта нефтедобывающих компаний Азербайджана - АМОК и ГНКАР. 
В сентябре этого года экспорт нефти компании ГНКАР составил 159 тыс. тонн против 148,5 тыс. тонн в августе, а АМОК за сентябрь экспортировал 329 тыс. тонн (+ 40% к уровню августа).
Следует отметить, что в апреле-мае этого года по трубопроводу Баку-Новороссийск экспортировалась только нефть АМОК с платформы Центральный Азери, а с июня была возобновлена прокачка нефти ГНКАР. Тариф на прокачку 1 тонны азербайджанской нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск составляет 15,67 доллара.

Лента новостей

«Мы не можем вас оставить»
26 февраля, 16:10
«Мы не можем вас оставить»
Репортаж с Бугазской косы, где волонтеры сгоревшего штаба «Шлагбаум» продолжают спасать побережье от мазута
Север и юг поменялись местами?
Вчера, 13:40
Север и юг поменялись местами?
Синоптики сообщили, что в Краснодарском крае и на Ставрополье не потеплеет до конца марта