Сколько стоит стадион построить? Арена ФК "Краснодар" в сравнении с самыми новыми стадионами мира

  • Стадион ФК "Краснодар" © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Стадион ФК "Краснодар" © Елена Синеок, ЮГА.ру

Стадион ФК "Краснодар" стал легендой еще до своего открытия, которое намечено на 9 октября. В отличие от питерской "Зенит Арены", строительство которой продолжается уже почти десять лет, а стоимость с предполагаемых изначально 6,7 млрд рублей увеличилась минимум в шесть раз, о детище Сергея Галицкого говорят в основном с восторженными интонациями. Новый стадион ФК "Краснодар" не самый вместительный и дорогостоящий проект в стране, но, несомненно, один из наиболее современных и технически продвинутых стадионов не только в России, но и в Европе.

Экономить на материалах в Краснодаре не стали, как не стали форсировать сроки строительства, которое длилось с 2013 года. В итоге уже этой осенью болельщиков начнут радовать инфракрасный обогрев трибун в холодное время года, гигантский медиаэкран, установленный по всему периметру стадиона, ультрасовременное футбольное поле, парковка, огромный парк площадью 17 га. Сам стадион, облицованный травертином (этот камень использовался при отделке римского Колизея и собора Святого Петра в Ватикане), уже называют самым красивым в стране.

По словам Галицкого, проект должен обойтись ему в сумму, примерно равную 20 млрд рублей, на сегодняшний день это около 315 — 320 млн долларов. Учитывая вместимость 33 тыс. зрителей, средняя стоимость одного места составит примерно 9,5 тыс. долларов. Много это или мало? ЮГА.ру изучили стоимость, вместимость и особенности 11 недавно построенных спортивных арен в разных частях света.

  • Кампеон-дель-Сигло © фото с сайта stadiumdb.com
    Кампеон-дель-Сигло © фото с сайта stadiumdb.com

Кампеон-дель-Сигло

г. Монтевидео, Уругвай.

Годы строительства — 2014–2015.
Вместимость — 40 тыс. зрителей
Стоимость — $ 40 млн
Стоимость одного места — $ 1000.

Небольшие затраты объясняются исключительной простотой и минимализмом конструкций. Кроме того, для удешевления проекта стадион "Чемпион столетия" был построен на месте бывшей мусорной свалки. Получилось дешево и сердито.

  • Анталья Арена © фото с сайта stadiumdb.com
    Анталья Арена © фото с сайта stadiumdb.com

Анталья Арена

г. Анталья, Турция.

Годы строительства — 2013–2015
Вместимость — 32 539 зрителей
Стоимость — $ 36 млн
Стоимость одного места — $ 1100.

"Анталья-Арена" — первый в мире стадион, работающий исключительно за счет энергии солнечных батарей. 5600 фотоэлектрических модулей, установленных на крыше, могут выдавать максимальную мощность в размере 1,4 мегаватта.

  • Тимсах Арена © фото с сайта stadiumdb.com
    Тимсах Арена © фото с сайта stadiumdb.com

Тимсах Арена

г. Бурса, Турция.

Годы строительства — 2011–2015
Вместимость — 43 877 зрителей
Стоимость — $ 78 млн
Стоимость одного места — $ 1780.

Стадион является домашней ареной футбольной команды "Бурсаспор", прозвище которой — "зеленые крокодилы". Неудивительно, что внешнее оформление выполнено в зеленых тонах и напоминает крокодила, а часть фасада сделана в виде головы рептилии.

  • ББВА Банкомер © фото с сайта stadiumdb.com
    ББВА Банкомер © фото с сайта stadiumdb.com

ББВА Банкомер

г. Монтеррей, Мексика.

Годы строительства — 2011–2015
Вместимость — 53 500 зрителей
Стоимость — $ 200 млн
Стоимость одного места — $ 3740.

Стадион имеет необычную конструкцию — одна из трибун заметно меньше всех остальных. Зато благодаря этому с других трибун открывается удивительный вид на гору Серро-де-ла-Силья. Блестящий алюминиевый фасад символизирует металлургическую промышленность, которой славится Монтеррей, и в то же время напоминает котел для варки пива, им город не менее известен. По данным опроса, проведенного специализированным изданием, арена была признана самым интересным проектом среди более чем двух десятков конкурентов и получила звание "Стадион 2015 года".

  • Тернер Стэдиум © фото с сайта stadiumdb.com
    Тернер Стэдиум © фото с сайта stadiumdb.com

Тернер Стэдиум

г. Беэр-Шева, Израиль.

Годы строительства — 2011–2015
Вместимость — 16 126 зрителей
Стоимость — $ 63 млн
Стоимость одного места — $ 3900.

Стадион в английском стиле назван в честь бывшего мэра города, Якова Тернера, и основного спонсора проекта — спортивной лотереи "Тото" (Toto Jacob Turner Stadium). Главная особенность сооружения — исключительная близость трибун к газону, обеспечивающая болельщикам "эффект присутствия" на футбольном поле во время матча.

  • Матмют Атлантик © фото с сайта stadiumdb.com
    Матмют Атлантик © фото с сайта stadiumdb.com

Матмют Атлантик

г. Бордо, Франция.

Годы строительства — 2013–2015
Вместимость — 42 115 зрителей
Стоимость — $ 200 млн
Стоимость одного места — $ 4750.

Новый стадион футбольного клуба "Бордо" летом 2016 года принимал матчи чемпионата Европы. Права на название арены выкуплены страховой компанией "Матмют" сроком на десять лет за сумму в 20 млн евро. Необычный внешний вид стадиона обеспечивают 945 тонких колонн, поддерживающих фасад и словно сливающихся с высаженными рядом деревьями.

  • Авайа Стэдиум © фото с сайта stadiumdb.com
    Авайа Стэдиум © фото с сайта stadiumdb.com

Авайа Стэдиум

г. Сан-Хосе, Калифорния, США.

Годы строительства — 2012–2015
Вместимость — 18 000 зрителей
Стоимость — $ 100 млн
Стоимость одного места — $ 5560.

Стадион состоит из трех трибун, а на месте четвертой располагается видеотабло. В северной части "Авайя Стэдиум" построен крупнейший в Северной Америке бар на открытом воздухе (340 кв. метров). Размер бара — 95 метров по периметру, он оснащен 22 стойками для барменов и находится в 16 метрах за футбольными воротами. Бар не отгорожен от поля защитной сеткой, от него открыт прямой вид на игровую площадку. Коммерческие права на название стадиона были приобретены в конце 2014 года телекоммуникационной компанией Avaya. Соглашение было заключено сроком на десять лет на сумму в 20 миллионов долларов.

  • Муниципальный стадион Кинтеле © фото с сайта stadiumdb.com
    Муниципальный стадион Кинтеле © фото с сайта stadiumdb.com

Муниципальный стадион Кинтеле

г. Браззавиль, Республика Конго.

Годы строительства — 2013–2015
Вместимость — 60 055 зрителей
Стоимость — $ 630,9 млн
Стоимость одного места — $ 10 500.

Один из самых дорогих стадионов мира, открытых в последнее время, находится, как ни странно, в Африке. Еще десять лет назад на этом месте находились дикие и безлюдные места. Сейчас на месте бывшего пустыря на площади 80 гектаров расположился спортивный комплекс, главным элементом которого является современный 60-тысячник, привлекающий внимание своим необычным дизайном — стальная крыша покрыта "золотыми" листами из алюминия и магния.

  • Бакинский олимпийский стадион © фото с сайта stadiumdb.com
    Бакинский олимпийский стадион © фото с сайта stadiumdb.com

Бакинский олимпийский стадион

г. Баку, Азербайджан.

Годы строительства — 2011–2015
Вместимость — 68 195 зрителей
Стоимость — $ 775 млн
Стоимость одного места — $ 11 360.

Изначально арена должна была стать главным спортивным объектом Олимпийских игр-2020, на которые претендовал Баку. В итоге на стадионе летом 2015 года прошли Первые Европейские игры, а в 2020 году "Олимпийский" примет четыре поединка чемпионата Европы по футболу. Является одним из самых помпезных и дорогих спортивных сооружений, открытых в последние годы.

  • Арена ЦСКА © фото с сайта stadiumdb.com
    Арена ЦСКА © фото с сайта stadiumdb.com

Арена ЦСКА

г. Москва.

Годы строительства — 2007–2016
Вместимость — 30 000 зрителей
Стоимость — $ 350 млн
Стоимость одного места — $ 11 670.

Над стадионом возвышается 142-метровая угловая башня, из которой открываются панорамные виды на Москву. По форме она имеет сходство с Кубком УЕФА. По замыслу архитекторов, это подчеркивает победные традиции армейцев и напоминает о триумфе российского клуба в престижном европейском турнире в 2005 году. Конструкция стадиона предусматривает раздвигающуюся крышу, делать которую будут уже вторым этапом, когда появятся деньги.

  • Ордос Спорт Центр © фото с сайта stadiumdb.com
    Ордос Спорт Центр © фото с сайта stadiumdb.com

Ордос Спорт Центр

г. Ордос, Китай.

Годы строительства — 2012–2015
Вместимость — 60 000 зрителей
Стоимость — $ 1,062 млрд
Стоимость одного места — $ 17 700.

Крупнейшее спортивное сооружение Внутренней Монголии, одной из самых больших китайский провинций. По замыслу создателей, стадион представляет из себя "золотое седло", что подчеркивает роль лошади в монгольской культуре. Во внешнем облике доминируют 46 золотых колонн, заметных с большого расстояния. Внутри трибуны разделены на два яруса и окрашены в желтый и зеленый цвета, символизирующие цветущие луга.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места