Артур Каратай

«Излишне рискованный рисунок». Разбор победы ФК «Краснодар» в Москве

Мурад Мусаев © Фото пресс-службы ФК «Краснодар»

Футбольный аналитик Артур Каратай разбирает победу «быков» в шестом туре РПЛ

25 августа ФК «Краснодар» обыграл «Динамо» с минимальным счетом в Москве. Футбольный аналитик Артур Каратай разбирает победу «быков» в шестом туре РПЛ.

Если не брать матч за Суперкубок с «Зенитом», где у «Краснодара» было много кадровых проблем, до сегодняшнего дня «быки» фактически играли против команд закрытого типа. Что в чемпионате, что в Кубке. Две защитные линии, низкий блок, и как следствие однотипные проблемы со взломом обороны. «Динамо» — совсем другой фрукт, и думаю, что первый тайм можно назвать одним из самых зрелищных в этом году в российском футболе.

Из-за лимитных ограничений состав был предсказуемым. Кастаньо и Ленини снова по очереди поднимались высоко в прессинг, что позволяло часто накрывать «Динамо» на его половине. Но в режиме такой интенсивности долго играть почти никто не может. И есть обратная сторона медали — когда прессинг соперник преодолевает, ты получаешь опасные выходы на свои ворота. Вот вам и главный рецепт того открытого футбола, который мы увидели.

Тут важно понимать, что по своей сути это в чистом виде вопрос реализации и удачи. Атакующий потенциал плюс-минус одинаковый, уровень исполнителей тоже. Стало 0:1 после рикошета, а могло быть и 1:0, забей условный Карраскаль. А могло и 2:2. Суть в том, что для «Краснодара» это комфортная среда обитания. Есть кому убежать, есть кому разрушать. Мне такой футбол смотреть нравится, но, возможно, некоторым это покажется излишне рискованным рисунком.

К сожалению, этот функционал доступен только на полной версии материала.

Первый великий матч провел Стас Агкацев. Если бы не его без пяти минут привоз в первом тайме, назвал бы игру близкой к идеалу. Ключевые спасения — во втором тайме, когда в течение минуты били из убойной позиции Бителло и Тюкавин. Вообще от Кости настрадались все защитники, он очень хорош в подыгрыше и чувстве мяча. Но форвардов такого уровня в нашей лиги практически и нет.

Много обсуждений по эпизоду с Черниковым и Лаксальтом. Для меня это пенальти. Главные аргументы — Лаксальт на мяче, никак не отмахивается, а со стороны Саши и толчок, и легкий захват руками. Я не видел тут попытки играть в мяч. Но я не особо удивлен, что Карасев не дал «точку» — у него один из высочайших уровней допуска в лиге. Плюс, возможно, сейчас после истории с Гоцуком есть установка поднять планку допустимой борьбы. Но это просто теория.

И нельзя не обсудить замены Мусаева. Гонсалес вместо Петрова — наверняка по плану, учитывая нагрузку на зону Сережи. Но она идет в пакете с «лимитной», поэтому пришлось вводить Черникова, благо что счет позволял играть больше от обороны. Олусегун в игру не попал. А вот Кривцову нужно давать больше времени, он создал куда больше остроты, чем Сперцян. Вспомните два прекрасных паса Никиты на Кордобу. Плюс у Джона был шикарный момент после классного прохода Мозеса.

Текст Артура Каратая приведен из его телеграм-канала «Футбольный кинотеатр» с разрешения автора.