Караваева стала пятикратной чемпионкой мира по прыжкам на батуте

Краснодарский край

Ирина Караваева выиграла полный комплект медалей на завершившемся в канадском Квебек Сити чемпионате мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойному мини-трампу

Ирина Караваева выиграла полный комплект медалей на завершившемся в канадском Квебек Сити чемпионате мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойному мини-трампу. Ирина стала первой в индивидуальных прыжках на батуте, завоевала серебро в синхронных прыжках вместе с Натальей Черновой и бронзовые медали в составе команды России вместе с Натальей Черновой и Натальей Колесниковой.

"Главную задачу на этом чемпионате мы выполнили – выиграли для России максимальное число путёвок на Олимпийские игры в Китай. Наша страна будет представлена в Пекине двумя спортсменами в индивидуальных прыжках на батуте у женщин и двумя у мужчин. Хочу выразить огромную благодарность нашим болельщикам, которые в дни подготовки и проведения чемпионата мира искренне переживали за нас. Я получила огромное число писем на свой сайт со словами поддержки. К сожалению, в эти дни у меня не было возможности ответить на них, но я обещаю, что ни одно письмо не останется без ответа после моего возвращения домой", - сказала Ирина Караваева по телефону из Квебека после церемонии награждения.

В индивидуальных прыжках Ирина Караваева уверенно завоевала золотую медаль с результатом 38,6 баллов. На втором месте китаянка Шаншан Хуанг с результатом 38,1 балл, на третьем канадка Розана Макленан. Наталья Чернова – на седьмом месте.

В синхронных прыжках на батуте Ирина Караваева – Наталья Чернова стали вторыми, уступив только канадской паре Карен Кокбурн – Розана Макленан. Бронзу в синхронных прыжках завоевали украинки Олена Мовчан – Юлия Домчевска.

В финале командных соревнований Россия, за которую выступали Ирина Караваева, Наталья Чернова, Наталья Колесникова завоевала бронзовую медаль, уступив командам Китая и Канады. В этих соревнованиях суммируются результаты выступления трех спортсменок. Ирина Караваева набрала 38,8 баллов, Наталья Чернова – 35,3, Наталья Колесникова – 33,8, что в итоге дало 107,9 баллов. У Китая – 115,2, Канада – 111,4.

Победа Ирины Караваевой в индивидуальных прыжках стала пятой в карьере спортсменки. Таким образом, она повторила достижение американской батутистки Джуди Уилс, которая пять раз выигрывала мировые чемпионаты в самом начале проведения этих соревнований с 1964 по 1968 годы.