Яблочный сок спасает от слабоумия

В мире

Ученые доказали, что два стакана яблочного сока в день могут предотвратить старческое слабоуми

Американские ученые доказали, что два стакана яблочного сока в день могут предотвратить старческое слабоумие, сообщает "Компьюлента".
 
В ходе эксперимента исследователи из Массачусетского университета в Лоуэлле (США) под руководством профессора Томаса Шиэ из Центра нейробиологии на протяжении нескольких месяцев давали подопытным мышам яблочный сок. В результате мыши стали лучше справляться с тестами, которые обычно вызывали у них трудности в "преклонном" возрасте. Причем улучшения были заметны более всего, если сок входил в меню животных ежедневно в течение месяца.

По словам ученых, вещества, содержащиеся в яблочном соке, сдерживают выработку бета-амилоида – белка, увеличение уровня которого вызывает образование бляшек в мозгу страдающих болезнью Альцгеймера.
Таким образом, если человек в среднем возрасте будет выпивать по два стакана сока каждый день, в старости сможет избежать развития слабоумия, отмечают исследователи.

Лента новостей

Ам Ням и 1 млн рублей
Вчера, 16:38 Реклама
Ам Ням и 1 млн рублей
За покупки в «Пятёрочке» можно собрать коллекцию игрушек и выиграть призы
Выставка в самолете, крестный ход в честь Малевича и хор коллективного хохота
11 апреля, 16:00
Выставка в самолете, крестный ход в честь Малевича и хор коллективного хохота
Как жила и чем запомнилась сочинская арт-группа «Гильдия красивых»