В реликтовом озере под Ставрополем раскололся плавучий остров

15:58, 20.10.14 Ставропольский край

Ученые будут изучать причины и последствия раскола уникального плавучего острова на Кравцовом озере в окрестностях Ставрополя.

Согласно опубликованному на YouTube сюжету канала "РЕН-Ставрополь", остров переместился к берегу и раскололся на четыре части около двух недель назад, о чем в дальнейшем сообщили местные жители.

"Да, действительно раскололся. Буквально на прошлой неделе выезжали туда… причины могут назвать только ученые, туда уже выезжали сотрудники Аграрного университета", – прокомментировали ЮГА.ру в ГКУ "Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края".

Предполагается, что остров, состоящий из сплетавшихся корней подводных растений, разрушился из-за ряски, которой затянулось реликтовое озеро: в отсутствие света растения стали гибнуть и больше не могли держаться вместе. Когда порыв ветра толкнул остров к берегу, тот распался на 4 части на глубине не более метра. Это может привести к тому, что уникальный остров более не будет менять свое положение, однако окончательные результаты исследования еще не известны.

Адрес в Интернете: https://www.yuga.ru/news/348300/