В Турции до октября ввели чрезвычайное положение

В мире

Президент Турции сказал, что впервые о мятеже он узнал от своего зятя и не воспринял эти слова всерьез

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в стране вводится чрезвычайное положение.

Режим ЧП продлится в Турции три месяца, сообщает РИА "Новости".

"В связи с попыткой военного переворота в соответствии со 120-й статьей конституции в стране на три месяца вводится чрезвычайное положение, чтобы наиболее эффективно и быстро предпринять шаги для обеспечения прав и свобод граждан",сказал Эрдоган.

По его мнению, сторонники обвиняемого в попытке переворота Фетхуллаха Гюлена в ближайшее время могут попытаться взять реванш. Эрдоган раскритиковал разведку Турции – если бы та "была на высоте", попытку переворота возможно было предотвратить.

Президент Турции отметил, что впервые о мятеже он узнал от своего зятя и не воспринял эти слова всерьез.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка государственного переворота. В организации обвинили живущего в США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и его сторонников, однако он отрицает свою причастность.

В столкновениях погибли более 200 человек. Задержаны более 9 тыс. человек, среди них 118 генералов и адмиралов.

Все материалы по теме:

Шоколадная сакура и лего-крокусы
9 апреля, 08:30
Шоколадная сакура и лего-крокусы
Прогулка по Японскому саду Краснодара в разгар Ханами
Выставка в самолете, крестный ход в честь Малевича и хор коллективного хохота
Вчера, 16:00
Выставка в самолете, крестный ход в честь Малевича и хор коллективного хохота
Как жила и чем запомнилась сочинская арт-группа «Гильдия красивых»
«Вряд ли на Обрывную стечется Кубанчелла»
Вчера, 15:57
«Вряд ли на Обрывную стечется Кубанчелла»
Как за месяц до открытия выглядит краснодарская площадка для фестивалей, где много плитки и мало тени