Кондратьев предложил создать питомник для выращивания кубанских сортов винограда

Краснодарский край
  • Сбор винограда на Кубани © Влад Александров, ЮГА.ру
    Сбор винограда на Кубани © Влад Александров, ЮГА.ру

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил создать в регионе питомник, в котором будут выращивать местные сорта винограда

Глава региона считает, что в крае необходимо создать условия, чтобы каждый фермер, желающий заниматься виноделием, мог купить в питомнике кубанский саженец.

«Я считаю, что на Кубани должен быть базовый виноградный питомник. Иначе говорить о расширении виноделия бессмысленно, фермерам не по карману завозить саженцы из-за рубежа», — сказал Кондратьев на совещании по развитию виноделия в Темрюкском районе.

Он предложил разработать единую систему, которая даст возможность заниматься виноделием и закупать саженцы на территории Краснодарского края.
Кроме того, губернатор подчеркнул, что нужно менять подход к продаже вин внутри региона — максимально заполнить полки магазинов и винные карты ресторанов кубанским вином. По его словам, в этом вопросе должна быть принципиальная позиция власти, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Как сообщали Юга.ру, также в ходе совещания Кондратьев предложил на федеральном уровне установить минимальную цену на вино, чтобы избежать подделок.

Напомним, в 2016 году аграрии Кубани собрали рекордный урожай винограда — 211 тысяч тонн. Площадь виноградников края составляет 25 тысяч гектаров.

Шоколадная сакура и лего-крокусы
9 апреля, 08:30
Шоколадная сакура и лего-крокусы
Прогулка по Японскому саду Краснодара в разгар Ханами
Выставка в самолете, крестный ход в честь Малевича и хор коллективного хохота
Вчера, 16:00
Выставка в самолете, крестный ход в честь Малевича и хор коллективного хохота
Как жила и чем запомнилась сочинская арт-группа «Гильдия красивых»
«Вряд ли на Обрывную стечется Кубанчелла»
Вчера, 15:57
«Вряд ли на Обрывную стечется Кубанчелла»
Как за месяц до открытия выглядит краснодарская площадка для фестивалей, где много плитки и мало тени