Правительство одобрило законопроект Яровой об уголовной ответственности за «группы смерти» и «руфинг»

Вся Россия

Комиссия по законопроектной деятельности и Верховный суд поддержали законопроект, предполагающий уголовную ответственность за склонение подростков к самоубийству

Автором инициативы выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Кроме того законопроект уже поддержали Следственный комитет, МВД, Министерство образования РФ, а также Роскомнадзор, пишет «Российская газета».

Сейчас в России уже существует статья 110 УК РФ «Доведение до самоубийства», но она предполагает совершение преступления «путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего»

Согласно законопроекту Яровой, в УК РФ появится несколько новых составов преступления: уголовная ответственность появится за склонение — уговорами, подкупом, шантажом или обманом — подростков к самоубийствам, а также за содействие и морально-психологическое подталкивание подростков к совершению суицида.

Преступлением будет считаться предоставление орудий и средств совершения самоубийства, организация в сети «групп смерти» и игр суицидальной тематики, в том числе мобильных приложений.

Также преступлением будет считаться «вовлечение взрослыми несовершеннолетних в смертельно опасную деятельность, например «зацепинг» или «руфинг».
Следить за соблюдением закона в этой части будет Роскомнадзор. В случае обнаружении запрещенного контента ведомство сообщит в правоохранительные органы.

По данным СКР, в 2016 году в результате суицидов в России погибли 720 подростков — статистика детских самоубийств увеличилась в прошлом году сразу в 40 регионах России.

Впервые информация о так называемых «группах смерти» появилась в мае 2016 года, наибольшее распространение они получили в соцсети «ВКонтакте». В декабре Роскомнадзор заявил о блокировке всех общедоступных интернет-ресурсов о суицидах. Позже эксперты обратили внимание, что суицидальные сообщества «переехали» в Instagram. Руководство сервиса стало удалять ссылки с подобной информацией.

Шоколадная сакура и лего-крокусы
9 апреля, 08:30
Шоколадная сакура и лего-крокусы
Прогулка по Японскому саду Краснодара в разгар Ханами
Выставка в самолете, крестный ход в честь Малевича и хор коллективного хохота
11 апреля, 16:00
Выставка в самолете, крестный ход в честь Малевича и хор коллективного хохота
Как жила и чем запомнилась сочинская арт-группа «Гильдия красивых»
«Вряд ли на Обрывную стечется Кубанчелла»
11 апреля, 15:57
«Вряд ли на Обрывную стечется Кубанчелла»
Как за месяц до открытия выглядит краснодарская площадка для фестивалей, где много плитки и мало тени