Македония подписала с Грецией договор о своем переименовании

В мире
  •  © Фото из аккаунта twitter.com/mfa_macedonia
    © Фото из аккаунта twitter.com/mfa_macedonia

Власти Греции и Македонии 17 июня договорились о переименовании бывшей югославской республики в Республику Северная Македония

Документ подписали министры иностранных дел Греции и Македонии Никос Котзиас и Никола Димитров. Подписание состоялось  в поселке Псарадес в районе озер Преспа на границе Греции с Македонией и Албанией, передает RT.

«Мы гордимся тем, что объединились вокруг решения, которое нас разделяло, и выбрали решение, которое объединяет нас», — цитирует ТАСС премьер-министра Македонии Зорана Заева.

Посредником на переговорах выступил спецпредставитель генсека ООН Мэтью Нимица, он также поставил подпись под соглашением.

Соглашение должно быть одобрено парламентами двух стран, а также на референдуме в Македонии.

Греция и Македония в течение 25 лет спорили о названии бывшей югославской республики, совпадающем с именем области на севере Греции. Афины выступали за переименование соседнего государства и были противниками его вступления в Евросоюз и НАТО.

Лента новостей

Ам Ням и 1 млн рублей
Вчера, 16:38 Реклама
Ам Ням и 1 млн рублей
За покупки в «Пятёрочке» можно собрать коллекцию игрушек и выиграть призы
Выставка в самолете, крестный ход в честь Малевича и хор коллективного хохота
11 апреля, 16:00
Выставка в самолете, крестный ход в честь Малевича и хор коллективного хохота
Как жила и чем запомнилась сочинская арт-группа «Гильдия красивых»