Счетная палата нашла ряд недочетов в пенсионной реформе и предложила ее доработать

Вся Россия
  •  © Фото пресс-службы Счетной палаты России
    © Фото пресс-службы Счетной палаты России

Счетная палата РФ рассмотрела законопроект о пенсионной реформе и заявила, что он нуждается в доработке

Об этом указано в отзыве Счетной палаты на законопроект. В ведомстве отметили ряд недочетов проекта. По словам главы Счетной палаты Алексея Кудрина, в документе нет информации о том, как реформа поднимет уровень пенсий. Нет расчетов, которые бы определили связь повышения пенсионного возраста с созданием условий для ежегодной индексации выплат выше уровня инфляции.

Подчеркивается, что отсутствуют прогнозы о том, каким образом сделать пенсионную систему в России сбалансированной и финансово устойчивой в долгосрочной перспективе. Также в законопроекте нет расчетов о возможном изменении количества пенсионеров. Без этих данных нельзя вычислить эффективность пенсионной реформы и рассчитать меры по повышению продолжительности жизни россиян.

Серьезных замечаний у Счетной палаты к законопроекту нет. Ведомство предлагает доработать проект во втором чтении, сообщает «Русская служба Би-би-си»

Как сообщали Юга.ру, 14 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что повышать пенсионный возраст начнут поэтапно с 2019 года. В Госдуму 18 июня внесли законопроект о повышении пенсионного возраста. 

Опросы общественного мнения в июне показали, что россияне не приветствуют инициативу повышения пенсионного возраста. Согласно результатам опроса холдинга «Ромир», 92% россиян относятся к возможной реформе негативно. Вместе с этим ВЦИОМ и ФОМ зафиксировали снижение у населения уровня доверия к власти. В Краснодаре 1 июля прошел митинг против повышения пенсионного возраста.

Госдума разослала в регионы законопроект о повышении пенсионного возраста. Регионы должны были отослать отзывы до 17 июля. Фонд «Петербургская политика» назвал российские регионы, поддержавшие и проигнорировавшие пенсионную реформу.

Шоколадная сакура и лего-крокусы
9 апреля, 08:30
Шоколадная сакура и лего-крокусы
Прогулка по Японскому саду Краснодара в разгар Ханами
Выставка в самолете, крестный ход в честь Малевича и хор коллективного хохота
11 апреля, 16:00
Выставка в самолете, крестный ход в честь Малевича и хор коллективного хохота
Как жила и чем запомнилась сочинская арт-группа «Гильдия красивых»
«Вряд ли на Обрывную стечется Кубанчелла»
11 апреля, 15:57
«Вряд ли на Обрывную стечется Кубанчелла»
Как за месяц до открытия выглядит краснодарская площадка для фестивалей, где много плитки и мало тени