14:31, 16.08.18 Краснодарский край
На брифинге для СМИ мэр подчеркнул, что не говорил, что Краснодару не нужен дублер Яблоновского моста.
«Я говорил, что это — не первоочередная задача для Краснодара сегодня, если рассматривать текущую ситуацию, в которой находимся. Для меня это не первоочередная задача, и для города не первоочередная задача. Нам нужно решать вопросы внутренней транспортной логистики», — сказал Первышов.
Мэр отметил, что если бы его спросили, куда в первую очередь направить средства, то это было бы строительство дублера перегруженной улицы Мачуги.
«Тем более что сейчас зачищаем и до нового года полностью уберем автомобильный рынок в новое место, освободим участок. Поэтапно мы готовим территорию для того, чтобы со стороны микрорайона Гидростроителей можно было построить путепровод и соединить его с улицей Воронежской. Это бы серьезно разгрузило восточную часть города и позволило бы создать новую транспортную артерию», — сказал Первышов.
Он отметил, что внутри города есть еще много направлений работы важнее, чем возведение нового моста в Адыгею, — например, строительство дороги, соединяющей улицу Думенко в Юбилейном микрорайоне с улицей Лукьяненко. По словам мэра, проект этой дороги уже прошел экспертизу.
Как сообщали Юга.ру, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в начале августа заявил, что Кубани и Адыгее необходим дублер Яблоновского моста. По его словам, проект моста прошел экспертизу и включен в стратегию пространственного развития РФ.
Первышов в январе 2018 года заявлял, что не считает нужным форсировать тему строительства нового моста между Кубанью и Адыгеей, потому что он в первую очередь нужен не краснодарцам, а тем, кто не живет в городе. По его мнению, смысл обсуждать эту тему появится, если власти Адыгеи выделят 50% от стоимости проекта.