19:41, 2.05.24 Краснодарский край
Мама Вики Анаит Давлащян сообщила, что осенью 2023 года она заметила, что голова девочки все время клонится вправо. Малышка стала более капризной и раздраженной, начала часто спотыкаться и падать при ходьбе. Семья обратилась за помощью к ортопеду.
В Краснодарском крае пятилетнему Стасу Докучаеву требуется курсовое лечение:
Врачи заподозрили тяжелое заболевание мозга и назначили терапию, но Вике стало от нее хуже. Она отказывалась от еды и все время спала. Генетический анализ показал, что причина недугов — нарушение обмена витаминов группы B, в том числе витамина B7 (биотина). Нехватка биотина вызывает неврологические расстройства, судороги, нарушения слуха и зрения, ослабление иммунитета. Болезнь может привести к коме и смерти.
Консилиум московских специалистов назначил Вике лекарство, восполняющее недостаток биотина. После начала лечения она стала самостоятельно кушать, улыбаться, шевелить руками и ногами. Однако прекращать прием препарата нельзя.
«По жизненным показаниям Вике необходима длительная ежедневная терапия витаминным комплексом «Биотин. Это специализированный продукт лечебного питания, не входящий в стандарт медицинской помощи, предусмотренный соответствующими клиническими рекомендациями», — рассказала заведующая детским отделением городской поликлиники №4 в Сочи Наталья Захарова.
В дальнейшем Вику обеспечат биотином за госсчет, но пока ее родители покупают препарат самостоятельно. Однако они уже израсходовали все средства. В семье Давлащян двое детей, а работает только папа. Им сложно самим собрать необходимую сумму на оплату лекарства. Всего требуется 578 397 рублей.
Как помочь Вике?