Жители Краснодара смогут наблюдать «двойную» Венеру

Краснодарский край, Вся Россия
  • Телескоп © Фото freepik, сайт freepik.com
    Телескоп © Фото freepik, сайт freepik.com

Краснодарцы 23 марта могут наблюдать «двойную» Венеру

Краснодарский астроклуб «Вега» сообщил, что жители кубанской столицы с 18 марта могут наблюдать необычное астрономическое явление — двойную видимость Венеры. Планета появится в небе как на рассвете, так и на закате.

Такое явление происходит всего раз в восемь лет. Из-за наклона орбиты Венеры и ее близости к Земле планета оказывается севернее Солнца и проходит над ним. В результате жители Северного полушария могут в один день наблюдать и «утреннюю», и «вечернюю звезду».

Март будет месяцем магнитных бурь:

«23 марта в момент соединения Венера на небесной сфере окажется на 8° севернее эклиптики. При этом угловой диск планеты будет максимальным — 1′, а фаза минимальная — чуть больше 0. Не пропустите», — рассказали в клубе.

В Краснодаре наблюдению «двойной» Венеры может помешать облачная погода. 


Как писали Юга.ру, 8 марта жители Краснодара смогли наблюдать Меркурий.

От выставки до барахолки
17 марта, 17:15
От выставки до барахолки
Как самостоятельно организовать мероприятие — без бюджета, опыта и связей. Ультимативный гид от Полины Музыки
Власти Кубани поддержали закон об усыплении бездомных животных
Вчера, 13:58
Власти Кубани поддержали закон об усыплении бездомных животных
Зоозащитники призывают краснодарцев обратиться с протестом к Путину
В Новороссийске дым от горящей свалки накрыл весь город
Вчера, 11:31
В Новороссийске дым от горящей свалки накрыл весь город
Полигон не могут потушить уже шесть дней