В Ростовской области фиксируют нашествие огромных зеленых комаров

Ростовская область
  •  © Коллаж из скриншотов фото из телеграм-канала «Тютина»
    © Коллаж из скриншотов фото из телеграм-канала «Тютина»

В Ростовской области из зимней спячки вышли комары-звонцы

3 апреля телеграм-канал «Ерш Таганрог» опубликовал фото и видео, на которых видно десятки комаров-звонцов. Это большие зеленые насекомые, которые при полете издают характерный «звенящий» звук.

Для человека эти комары не опасны. Взрослые особи не имеют органов для принятия пищи, а личинки предпочитают в еду микроорганизмы. Однако насекомые все равно доставляют дискомфорт: садятся на прохожих, мешают передвижению, понижают видимость, пытаются залететь в дома и квартиры.

В Дагестане появились опасные тигровые комары:

Кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры зоологии ЮФУ Роман Романчук подтвердил, что эти насекомые не опасны дня человека, поскольку кровь их не интересует. Кроме того, жизненный цикл звонцов очень короткий — всего неделя. По его словам, причинами вспышки численности комаров выступают теплые зимы и жаркое лето. 

По другой версии, нашествие звонцов происходит из-за отсутствия в Таганрогском заливе судака — основного поедателя личинок комара.

Как писали Юга.ру, в Краснодарском крае после зимы погибло до 80% пчел.