Ожирение в молодости снижает шансы забеременеть

Девушки с ожирением имеют гораздо меньше шансов забеременеть, чем те, кто набрал избыточный вес в более зрелом возрасте

Американские ученые доказали, что девушки с ожирением имеют гораздо меньше шансов забеременеть, чем те, кто набрал избыточный вес в более зрелом возрасте.

Как сообщает "Компьюлента", в результате исследования более 1,5 тыс. пациенток в возрасте от 18 до 78 лет специалисты пришли к выводу, что молодые женщины, страдающие ожирением к 18 годам, чаще становятся бесплодными и болеют синдромом поликистозных яичников.

79% участниц исследования беременели хотя бы единожды в жизни, а у 74% беременность закончилась рождением ребенка. Около половины респонденток в возрасте 18-44 лет заявили, что не станут пытаться завести детей после лечения ожирения хирургическим путем.
При этом ни одна из них не достигла климактерического периода, не была стерилизована, не жила со стерилизованным партнером и не имела никаких противопоказаний к беременности.

Только 30% женщин в этой группе поведали о готовности забеременеть, а треть сообщила, что планирует завести ребенка в течение двух лет после операции.

Ранее ученые из британского Университета Шеффилда доказали, что даже небольшая потеря веса у женщин, страдающих ожирением, может повысить их шансы на зачатие ребенка на 30-40%.

Версия страницы для ПК


Здравоохранение Открытия ученых
Главные новости

Трое мастеров и два поколения. В Краснодаре откроется выставка «Дом Кулиничей»

В Краснодаре снова прогнозируют ночные морозы до -4 °С

В Краснодаре откроется визовый центр Кипра. Узнали, сколько стоит подача заявления

Коффердамы, установленные вокруг затонувших танкеров, не спасают Черное море от мазута — эколог

В дни новогодних каникул все парковки Сочи будут бесплатными. В Краснодаре так решили не делать

Краснодарская художница запустила волшебную почту и приглашает жителей поздравить незнакомцев с Новым годом. Как принять участие?

Лента новостей