Двух краснодарцев будут судить за создание экстремистского сообщества и нападения на лиц кавказской внешности

В Советский районный суд Краснодара направлено уголовное дело в отношении краснодарцев, которые, по версии следствия, создали в городе экстремистское сообщество "Пит Буль" и вместе с товарищами совершали нападения на лиц кавказской внешности

В Советский районный суд Краснодара направлено уголовное дело в отношении краснодарцев, которые, по версии следствия, создали в городе экстремистское сообщество "Пит Буль" и вместе с товарищами совершали нападения на лиц кавказской внешности.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, в качестве обвиняемых по делу проходят Виктор Гмыря и Павел Ветров. Им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества) и п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Предварительным расследованием установлено, что экстремистское сообщество "Пит Буль" Гмыря создал в феврале 2007 года, как полагает следствие, с целью совершения преступлений против лиц не славянской национальности на почве национальной ненависти.

Согласно материалам дела, в октябре 2008 года и марте 2009 года Гмыря, Ветров и другие члены сообщества совершили два нападения на лиц, как им казалось, кавказской внешности. Здоровью обоих пострадавших был причинен тяжкий вред.

Заместителем прокурором Краснодара утверждено обвинительное заключение в отношении Гмыри и Ветрова. Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

Версия страницы для ПК


Суд
Главные новости

В дни новогодних каникул все парковки Сочи будут бесплатными. В Краснодаре так решили не делать

Краснодарская художница запустила волшебную почту и приглашает жителей поздравить незнакомцев с Новым годом. Как принять участие?

«В тяжелое время миллиардная стройка выглядит цинично». В Краснодаре противники строительства храма в ЮМР записали видеообращение к Путину

Житель Краснодарского края может остаться без единственного жилья. В банке вместо кредита ему оформили договор купли-продажи дома

В центре Краснодара обнаружили много мертвых грачей. Жители считают, что птиц травят, но есть мнение о вреде новогодней иллюминации

В Ростове-на-Дону около 1400 многоэтажек остались без тепла и горячей воды. Ночью в городе прогнозируют мороз до -4 °C

Лента новостей