Экс-главу Кореновского района подозревают в незаконном предоставлении земли родственникам в городском парке

По материалам проверки прокуратуры Кореновского района в отношении бывшего главы района возбуждено уголовное дело

Прокуратура Кореновского района Краснодарского края провела проверку соблюдения земельного законодательства при предоставлении земель городского парка культуры и отдыха г. Кореновска для индивидуального жилищного строительства. В результате было выявлено нарушение.

Как установила прокуратура, в 2007 году глава муниципального образования Кореновский район издал постановление о прекращении права постоянного пользования на часть земельного участка, расположенного в г. Кореновске и находящегося в пользовании у муниципального учреждения "Городской парк культуры и отдыха". "После чего из этой части было выделено два земельных участка по 1000 кв. м каждый, которые предоставлены главой в собственность своим родственникам без проведения аукциона по первоначальной цене в 78 тысяч рублей", – сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Материалы проверки прокуратурой района направлены в следственный орган. В результате в отношении бывшего главы муниципального образования возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства). "Кроме того, в защиту прав неопределенного круга лиц прокурор района обратился с заявлениями в суд о признании незаконными действий администрации Кореновского района по выделению и предоставлению земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства из земель Городского парка культуры и отдыха. По результатам их рассмотрения требования прокурора удовлетворены в полном объеме", – отметили в надзорном ведомстве.

Ход и результаты расследования уголовного дела, а также исполнение решений суда находятся на контроле прокуратуры района.

Версия страницы для ПК


Прокуратура
Главные новости

В Краснодаре 24 апреля почти 100 домов останутся без света

В Краснодаре состоится лекция об окончании холодной войны

Мир без эмоций. В Краснодаре в кино покажут романтическую комедию «Заведи меня»

Звезда венского модерна. Краснодарцев приглашают на лекцию о художнике Густаве Климте

В Краснодарском крае могут начать выращивать гигантскую креветку Розенберга из Азии

Власти Краснодара объяснили, почему закрывается блошиный рынок, и заявили о поиске другого участка

Лента новостей