Медведев обязал госорганы за три года перейти на российское программное обеспечение

Глава правительства РФ дал трехлетний срок для повсеместного внедрения отечественного софта

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил трехлетний план перехода государственных органов и государственных внебюджетных фондов на программное обеспечение отечественного производства, сообщают "Ведомости".

По словам главы правительства, за это время необходимо разработать нужные для перехода на отечественный софт документы, определить требования к ПО, правила предоставления офисного софта (в том числе и облачного) и провести пилотный проект.

В настоящее время для госорганов уже ограничены закупки зарубежного ПО. Купить зарубежный софт бюджетные организации могут, лишь справившись в специальном реестре об отсутствии его российского аналога.

Источники издания утверждают, что в первую очередь речь идет о программах для работы с документами и почтовых сервисах. По информации лиц, знакомых с планом перехода на российский софт, к февралю 2017 года должны быть утверждены планы-графики перехода на отечественное офисное ПО, а пилотный проект должен быть реализован к лету 2017 года. Нормативные акты и рекомендации по переходу должны быть приняты в августе 2017 года.

Компания Microsoft отказалась комментировать эту тему.

Версия страницы для ПК


Компьютеры Премьер-министр РФ Чиновники
Главные новости

Звезда венского модерна. Краснодарцев приглашают на лекцию о художнике Густаве Климте

В Краснодарском крае могут начать выращивать гигантскую креветку Розенберга из Азии

Власти Краснодара объяснили, почему закрывается блошиный рынок, и заявили о поиске другого участка

В Краснодарском крае ухудшится погода. Синоптики прогнозируют ливни с градом

Власти Ростовской области подтвердили, что замедляют интернет по ночам

«Похож на советские витражи». В Краснодаре у «Парка облаков» появится граффити, посвященное футболу

Лента новостей