Лидера «тракторного марша» Волченко подозревают в даче взятки

Алексей Волченко © Фото Никиты Татарского, «Радио Свобода»

Кубанский активист, лидер движения «Вежливые фермеры» Алексей Волченко сообщил, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 291 УК РФ (Дача взятки)

Накануне, 15 февраля, он был задержан, после в его доме прошли обыски, но после Волченко был отпущен, так как дело на тот момент еще не было возбуждено (это произошло около часа ночи). Вечером 16 февраля его обязали явиться к начальнику Тимашевского межрайонного следственного отдела.

Сам Волченко рассказал, что хотел уличить в коррупции врачей, но ситуацию обернули против него.

По его словам, он обратился к знакомому из станицы Старовеличковской с просьбой узнать, возможно ли его отцу, у которого был инфаркт, получить медсправку для продления водительских прав. Мужчина согласился помочь и через время он сообщил, что для получения справки необходимо заплатить врачам определенные суммы денег.

«Я решил, что это не законно и обратился в ОБЭП Калининского района с заявлением на этого мужчину. Следователь пообещал, что его задержат во время передачи денег», — цитирует Волченко «Кавказский узел».

Волченко приехал в условленное место, получил из рук посредника справку, никаких денег не передал и был задержан сотрудниками краевого ОБЭП.

«Теперь меня обвиняют в том, что я дал взятку врачу за незаконные действия. Я взятку не давал, тех врачей в глаза не видел», — утверждает он.

Фермер называет уголовное преследование политическим и уверен, что это связано с его деятельностью в рамках фермерского движения.

Как сообщали Юга.ру, ранее началось уголовное преследование другого активиста «тракторного марша» — атамана станицы Казанской Николая Бородина.

Версия страницы для ПК


Алексей Волченко Взятка
Главные новости

В дни новогодних каникул все парковки Сочи будут бесплатными. В Краснодаре так решили не делать

Краснодарская художница запустила волшебную почту и приглашает жителей поздравить незнакомцев с Новым годом. Как принять участие?

«В тяжелое время миллиардная стройка выглядит цинично». В Краснодаре противники строительства храма в ЮМР записали видеообращение к Путину

Житель Краснодарского края может остаться без единственного жилья. В банке вместо кредита ему оформили договор купли-продажи дома

В центре Краснодара обнаружили много мертвых грачей. Жители считают, что птиц травят, но есть мнение о вреде новогодней иллюминации

В Ростове-на-Дону около 1400 многоэтажек остались без тепла и горячей воды. Ночью в городе прогнозируют мороз до -4 °C

Лента новостей