Сирия признала независимость Абхазии и Южной Осетии

© Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Сирийская Арабская Республика 29 мая признала независимость Абхазии и Южной Осетии

Об этом сообщается на сайтах министерств иностранных дел Абхазии и Южной Осетии. Стороны заявили о приверженности основополагающим принципам международного права и намерении сотрудничать, передает РИА «Новости».

Цхинвал и Сухум объявили о взаимном признании с Дамаском и установлении дипломатических отношений на уровне посольств.

После заявлений Дамаска о признании независимости Абхазии и Южной Осетии заместитель главы Министерства иностранных дел Грузии Давид Дондуа заявил, что страна начала процедуру разрыва дипломатических отношений с Сирией, передает RT.

Ранее независимость Южной Осетии и Абхазии признали Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату и Тувалу.

В 2008 году грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть столицы. Россия заступилась за жителей Цхинвала, ввела войска и вытеснила грузинских военных. Кроме того, Россия оказывает помощь Абхазии, которая в начале 1990-х также решила выйти из состава Грузии и стать автономной.

Версия страницы для ПК


Грузия Международные отношения Сирия
Главные новости

В Краснодаре пройдет лекция «Приключения итальянцев в России»

В Краснодаре на Всесвятском кладбище снова вырубят деревья. Взамен власти высадили там тысячу сосен

От «Гретцких орехов» до поздравлений на Останкинской башне: как в России отмечают 895 шайб Овечкина — новый рекорд НХЛ

В Крыму начался апрельский снегопад. Дойдет ли он до Кубани?

В Ростовской области учителям, работающим в селах, заплатят по два млн рублей

В Сочи планируют построить аквапарк с гостиницей за 28 млрд рублей

Лента новостей