Сурков: После встречи Путина и Бибилова в Южной Осетии будут повышать качество жизни

Помощник президента России Владислав Сурков рассказал об итогах встречи Владимира Путина с коллегой из Южной Осетии Анатолием Бибиловым

Путин и Бибилов в ходе деловой встречи дали «очень серьезные» поручения, и они сейчас прорабатываются, рассказал журналистам помощник президента РФ Владислав Сурков. Он назвал встречу глав России и ЮО «очень плодотворной».

«Я уверен, будут приняты решения, которые еще более повысячт качество жизни Южной Осетии», — признался Сурков, чьи слова приводит РИА «Новости».

Встреча Путина с главой частично признанной республики Южная Осетия, а также президентом частично признанной республики Абхазия состоялась 24 августа и была приурочена к годовщине признания Россией независимости этих двух республик.

Южная Осетия и Абхазия объявляли о выходе из состава Грузии в начале 1990-х годов, однако тогда конфликт был заморожен и получил новый виток уже в 2008-м. События, которые происходили тем летом, вошли в историю как пятидневная война.

После подписания соглашения о прекращении огня независимость Абхазии и ЮО признала Россия и еще несколько государств, таких как Венесуэла, Никарагуа и Науру.

Главы Южной Осетии — Леонид Тибилов, а впоследствии и Анатолий Бибилов —  неоднократно заявляли, что республика планирует войти в состав России путем референдума, который переносили. Последней обещанной датой был 2017 год.

Владислав Сурков курирует взаимоотношения России с Абхазией, Южной Осетией и странами СНГ с 2013 года. До этого он занимал пост руководителя аппарата правительства и вице-премьера, а еще ранее — в течение 12 лет занимался вопросами внутренней политики, работая замглавы администрации президента РФ.

Версия страницы для ПК


Анатолий Бибилов Владимир Путин Международные отношения политика Президент Южной Осетии
Главные новости

Звезда венского модерна. Краснодарцев приглашают на лекцию о художнике Густаве Климте

В Краснодарском крае могут начать выращивать гигантскую креветку Розенберга из Азии

Власти Краснодара объяснили, почему закрывается блошиный рынок, и заявили о поиске другого участка

В Краснодарском крае ухудшится погода. Синоптики прогнозируют ливни с градом

Власти Ростовской области подтвердили, что замедляют интернет по ночам

«Похож на советские витражи». В Краснодаре у «Парка облаков» появится граффити, посвященное футболу

Лента новостей