Группа зубров благодаря стадному чувству спаслась на трудной переправе через реку в Кавказском заповеднике

В Кавказском биосферном заповеднике зубры благодаря стадному чувству после трудной переправы перешли через реку Кишу

Видео произошедшего опубликовали 10 сентября в инстаграме заповедника. Инспекторы северного отдела во время обхода встретили стадо зубров на переправе через реку Кишу. Учуяв людей, животные стали торопиться и создали давку на подъеме.

Сотрудники заповедника добавили, что на видео не попало, как животные, которые выбрались из воды первыми, не уходят, а ждут остальных неподалеку в лесу.

«У зубров очень развито стадное чувство в самом хорошем смысле этого слова. Своих они не бросают. В итоге все благополучно выбрались из реки и толпой убежали в лес», — рассказали в заповеднике.

К сожалению, этот функционал доступен только на полной версии материала.

В заповеднике напомнили, что к моменту основания природоохранной территории, в 1924 году, диких горных зубров на Кавказе практически не осталось. По данным архивов, последних животных застрелили пастухи на горе Алоу.

Сегодня в Кавказском заповеднике обитает около 1,1 тыс. диких горных зубров.

Как сообщали Юга.ру, в августе в заповедник Северной Осетии привезли шестерых зубров, чтобы выпустить их в дикую природу.

Версия страницы для ПК


Животные Заповедники Экология
Главные новости

Звезда венского модерна. Краснодарцев приглашают на лекцию о художнике Густаве Климте

В Краснодарском крае могут начать выращивать гигантскую креветку Розенберга из Азии

Власти Краснодара объяснили, почему закрывается блошиный рынок, и заявили о поиске другого участка

В Краснодарском крае ухудшится погода. Синоптики прогнозируют ливни с градом

Власти Ростовской области подтвердили, что замедляют интернет по ночам

«Похож на советские витражи». В Краснодаре у «Парка облаков» появится граффити, посвященное футболу

Лента новостей