Сочинский аэропорт предложили назвать в честь Доктора Лизы

Представители общественных организаций 26 октября обсудили, какими именами можно назвать аэропорты Краснодара, Сочи и Анапы

В Краснодаре 26 октября состоялся круглый стол с представителями общественных организаций, посвященный проекту «Великие имена России» по присвоению аэропортам имен выдающихся соотечественников. Мероприятие организовал Краснодарский филиал Военно-исторического общества России вместе с Общественной палатой региона. 

Член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Игорь Харитонов предложил назвать Международный аэропорт Сочи в честь Елизаветы Глинки, известной как Доктор Лиза. Он напомнил о трагедии, произошедшей в декабре 2016 года. 25 декабря над Черным морем потерпел крушение самолет Минобороны РФ с артистами на борту, с ними была Доктор Лиза.

«Не так давно мы все столкнулись с трагедией, когда погибли наши сограждане, которые летели в Сирию. Среди артистов хора имени Александрова, которые были на борту, был замечательный человек — Елизавета Глинка, которая нашла призвание на самом высоком уровне при жизни. Она была награждена не только за свою правозащитную и благотворительную деятельность. Но и получила специальную премию президента за заслуги в области социальной работы. Я думаю, что можно было бы подумать о ее кандидатуре. Доктор Елизавета Глинка», — сказал Харитонов. 

Елизавета Глинка была общественным деятелем, а также учредителем и исполнительным директором благотворительного фонда «Справедливая помощь». Его создали для оказания паллиативной помощи неонкологическим больным, впоследствии организация стала помогать бездомным, смертельно больным, одиноким пенсионерам, инвалидам и малообеспеченным семьям. 

Как сообщали Юга.ру, 5 октября общественники предложили в рамках проекта «Великие имена России» назвать 45 аэропортов России в честь выдающихся соотечественников. От Кубани представили три города: Краснодар, Анапа и Сочи. 

Во время заседания 15 октября Общественная палата сформировала первоначальный список имен-претендентов. Аэропорт Сочи предлагали назвать в честь космонавта Виталия Севастьянова или адмирала Михаила Лазарева. 

ВЦИОМ до 7 ноября определит три имени для каждого аэропорта Краснодарского края, опираясь на соцопросы. С 8 по 30 ноября пройдет общенациональное голосование. Победителей объявят 5 декабря. 

Версия страницы для ПК


Авиация Аэропорты Сочи
Главные новости

В Музейном дворике Краснодара пройдут бесплатные лекции о городской архитектуре

Пейзажи, портреты и натюрморты в технике масляной живописи. В Краснодаре откроется выставка «Пробуждение»

Краснодарцев приглашают на две субботние акции раздельного сбора отходов

В краснодарском «Парке облаков» откроют два новых кафе. Как они выглядят?

Из Сочи начнут летать прямые рейсы в турецкий Бодрум. Сколько стоят билеты и чем знаменит курорт?

Теплоход имени Галицкого? Краснодарцам предлагают выбрать имя новому судну, которое запустят по реке Кубань

Лента новостей