На Кубани и в Адыгее определили минимальный размер милостыни

© Фото Влада Александрова, Юга.ру

Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края 17 мая определило минимальный размер милостыни

Правоверным мусульманам Адыгеи и Краснодарского края в преддверии праздника Ураза-байрам рекомендовали выплачивать милостыню в сумме не менее 150 рублей на человека.

Минимальный размер Закят аль-фитр установило Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края исходя из средней стоимости сыпучих продуктов, распространенных в регионе.

«Милостыня разговения, которая должна быть выплачена нуждающимся мусульманам до наступления праздника Ураза-байрам, становится обязательной после заката солнца в последний день Рамадана, и крайним сроком ее выплаты является праздничный намаз. Согласно мнению ученых, Закят аль-фитр можно давать за день или два до наступления праздника», — отметили в муфтияте.

Закят аль-фитр — милостыня, которая должна быть выплачена нуждающимся мусульманам до наступления праздника Ураза-байрам. По словам собеседника, кроме нее также выплачивается и Садака аль-фидья — искупление за пропущенные дни поста по причине старости или неизлечимой болезни.

Как сообщали Юга.ру, священный месяц Рамадан начался 6 мая. Он продлится 29–30 дней и завершится праздником Ураза-байрам.

В 2016 году минимальный размер Закят аль-фитра составлял 100 рублей на человека.

Версия страницы для ПК


Деньги Праздники Религия
Главные новости

В дни новогодних каникул все парковки Сочи будут бесплатными. В Краснодаре так решили не делать

Краснодарская художница запустила волшебную почту и приглашает жителей поздравить незнакомцев с Новым годом. Как принять участие?

«В тяжелое время миллиардная стройка выглядит цинично». В Краснодаре противники строительства храма в ЮМР записали видеообращение к Путину

Житель Краснодарского края может остаться без единственного жилья. В банке вместо кредита ему оформили договор купли-продажи дома

В центре Краснодара обнаружили много мертвых грачей. Жители считают, что птиц травят, но есть мнение о вреде новогодней иллюминации

В Ростове-на-Дону около 1400 многоэтажек остались без тепла и горячей воды. Ночью в городе прогнозируют мороз до -4 °C

Лента новостей