В Адыгее сформируют пул земельных участков для инвесторов

Ромекс-Теучежский индустриальный парк © Фото пресс-службы главы Республики Адыгея

В Адыгее прорабатывается вопрос о создании пула земельных участков регионального значения для предоставления в аренду инвесторам на льготных условиях

Об этом 29 мая сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов на встрече с представителями общественных объединений. По словам руководителя республики, для удобства инвесторов в регионе решили создавать индустриальные парки — готовые инвестиционные площадки с развитой инфраструктурой.

Уже действует Теучежский индустриальный парк. Планируется создание таких парков в Майкопском, Кошехабльском районах и Майкопе. Еще один индустриальный парк формируется на площади 600 га в Тахтамукайском районе.

Первым инвесторам предусматривают предоставление льготных условий для размещения — нулевую ставку за аренду участка. В дальнейшем в индустриальных парках сохранят привлекательные условия для ведения бизнеса: к примеру, управляющие компании и резиденты парковых зон освобождаются от уплаты налога на имущество на срок до семи лет.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что турецкие бизнесмены заинтересовались предложениями Адыгеи. Сейчас совместно с Комитетом внешнеэкономических связей Турции (ДЕИК) и бизнесменами общественной черкесской организации Турции KАФФЕД изучается возможность создания на территории Адыгеи турецкого индустриального парка.

Версия страницы для ПК


Бизнес-сообщество Инвестиции индустриальные парки Мурат Кумпилов Промышленность
Главные новости

Краснодарская галерея «Хаос» открыла новую выставку современного искусства

В Краснодаре в мае завершат реставрацию скульптуры «Аврора»

В Краснодаре 18 апреля отключат отопление в домах

Две российские авиакомпании полетят в Абхазию. Из каких городов?

В амфитеатре парка «Краснодар» покажут матч «быков» с «Зенитом». Перед трансляцией пройдут мастер-классы и викторины

Netflix поделился первым трейлером комедийной мелодрамы «Бабули». В главной роли Винс Вон

Лента новостей