В Сочи спасли черепаху ледникового периода

Черепаха Никольского © Фото пресс-службы Сочинского нацпарка

В Сочи спасли краснокнижную средиземноморскую черепаху Никольского

Эти животные после ледникового периода сохранились только на Черноморском побережье. Черепаху нашел на своем участке в Лазаревском районе местный дачник и сообщил об этом в Сочинский национальный парк.

«Средиземноморская черепаха Никольского занесена в Международную Красную книгу, Красные книги РФ и Краснодарского края. Специалисты выпустили ее на охраняемую территорию, где обитает популяция данного вида», — сообщили в пресс-службе нацпарка.

Представитель пресс-службы напомнила, что в Сочи обитает два аборигенных вида черепах — средиземноморская черепаха Никольского и колхидская болотная черепаха. Оба вида крайне редкие и имеют охранный статус. По оценке специалистов, сейчас всего в нацпарке осталось около 200 таких черепах.

Как писали Юга.ру, в июле в Сочи нашли в пещере редкого краснокнижного слизня.

Версия страницы для ПК


Животные Парки Сочи
Главные новости

Базовые станции на муниципальных опорах, «белые списки», рост голосового трафика и импортозамещение. Глава краснодарского МТС рассказал об итогах 2025 года

В Краснодаре пройдет бесплатная выставка «Снежная палитра»

Жителям Славянска-на-Кубани придется жить без света три дня из-за повреждений линий электропередач в результате атаки БПЛА

Минцифры придумали, как вернуть россиянам мобильный интернет без ограничений

«Вместо памятника будет позорный и кривой новодел». Власти Ростова-на-Дону снесут исторический особняк для строительства отеля

Ингушетия, Чечня и Дагестан стали самыми некурящими регионами России

Лента новостей