Председатель ЗСК рассказал о концепции развития оптовых продовольственных рынков в РФ

Юрий Бурлачко. Форум «Дело за малым» © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Юрий Бурлачко прокомментировал концепцию развития оптовых продовольственных рынков в России

На прошлой неделе правительство утвердило концепцию развития оптовых продовольственных рынков (ОПР) в нашей стране. Согласно документу, целостную систему ОПР необходимо организовать в зонах сбыта сельхозпродукции — возле крупных городов. Такие центры должны заниматься:

Юрий Бурлачко отметил, что на Кубани уже есть эффективно работающие оптово-распределительные центры для хранения, первичной переработки, приема, упаковки и продажи сельхозпродукции, сырья и продовольствия. В рамках утвержденных тезисов нужны лишь доработка существующей системы и изменение мер по поддержке строительства, реконструкции и размещению таких рынков.

«Хорошо организованный оптовый оборот позволяет увязать воедино интересы и занятого в АПК бизнеса, и жителей края. Выстроенная система работы оптовиков повышает уровень рентабельности субъектов агропромышленного комплекса и сокращает путь от поля к столу горожан. Сельхозпроизводители получают дополнительные гарантии сбыта своей продукции. Это, на мой взгляд, особенно важно для наших малых форм хозяйствования. Для покупателей же главное — сдерживание цен за счет сокращения количества посредников и снижения транспортных издержек, а также контроль качества продукции. Таким образом, решаются проблемы не только экономического, но и социального характера», — прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Версия страницы для ПК


Михаил Мишустин Правительство Юрий Бурлачко
Главные новости

Базовые станции на муниципальных опорах, «белые списки», рост голосового трафика и импортозамещение. Глава краснодарского МТС рассказал об итогах 2025 года

В Краснодаре пройдет бесплатная выставка «Снежная палитра»

Жителям Славянска-на-Кубани придется жить без света три дня из-за повреждений линий электропередач в результате атаки БПЛА

Минцифры придумали, как вернуть россиянам мобильный интернет без ограничений

«Вместо памятника будет позорный и кривой новодел». Власти Ростова-на-Дону снесут исторический особняк для строительства отеля

Ингушетия, Чечня и Дагестан стали самыми некурящими регионами России

Лента новостей