«Братик стал для него переводчиком». 6-летнему Толе из Анапы нужны слуховые аппараты за 153 тыс. рублей

«Русфонд» открыл сбор на слуховые аппараты для 6-летнего анапчанина Толи Борисенко

У Толи Борисенко тугоухость 3 степени. Они с братом Мишей родились недоношенными и первые три месяца жизни провели в реанимации, но после росли здоровыми детьми. 

«Но в два года мы заметили, что братья по-разному воспринимают мультфильмы: Миша бежит смотреть, едва заслышав музыку, а Толик реагирует только на картинку, как будто не слышит звуков. Он стал постоянно переспрашивать, когда ему что-то говоришь. Мы пошли на прием к сурдологу, и выяснилось, что сынок бессимптомно перенес двусторонний отит. Последствия оказались тяжелыми — слух уже частично утрачен», — вспоминает мама мальчиков Лариса Борисова. 

Толе поставили диагноз «двусторонняя тугоухость 3 степени». Это значит, что он плохо разбирает речь и слышит не все звуки. Мальчик любит животных, рисует, лепит из пластилина, собирает конструкторы и мечтает пойти в школу вместе с братом-двойняшкой. Но для этого ему нужны современные слуховые аппараты. 

«[Без них] понимаем Толика только мы и братик, который стал для него в детском саду «переводчиком», — объясняет Лариса. 

Модель, которую рекомендовал сурдолог, нельзя получить за счёт государства. А самостоятельно собрать 153 тыс. рублей на покупку семья не может. 

«Для успешной слухоречевой реабилитации ребенок нуждается в слухопротезировании высокотехнологичными, цифровыми, многоканальными, программируемыми мощными слуховыми аппаратами с индивидуальными внутриушными вкладышами», — комментирует сурдолог Детской краевой клинической больницы в Краснодаре Ольга Пыжова. 

Чтобы помочь Толику, достаточно отправить любое пожертвование через сайт, QR-код ниже, банковское приложение. Оформить пожертвование можно и от юридического лица. Подробнее о способах читайте здесь

Версия страницы для ПК


Анапа Благотворительность Дети Дети с инвалидностью Инвалидность
Главные новости

В Краснодаре в кино покажут приключенческое фэнтези «Очи» с Уиллемом Дефо и Эмили Уотсон

Какая погода будет в Краснодарском крае в первомайские праздники? Узнали прогноз

Навьи тропы, ведьмы и призрак казака. В Краснодаре пройдет ночная экскурсия по Всесвятскому кладбищу

В Ставропольском крае, Дагестане и Северной Осетии «Бессмертный полк» пройдет очно впервые после 2022 года

В Краснодаре открылся новый независимый книжный магазин. Где находится и что там можно купить?

Силовики проводят обыск в кабинете вице-мэра Краснодара Всеволода Нетребы

Лента новостей