В Сочи обсудили трансформацию курорта с помощью искусственного интеллекта

В Сочи рассмотрели применение искусственного интеллекта в госуправлении, здравоохранении, экологии, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспортной логистике и других сферах

Встречу организовали Сбер и администрация Сочи. На мероприятии команды экспертов разработали практические решения для цифровой трансформации города-курорта и региона.

По данным Сбера, в своей деятельности технологии с искусственным интеллектом, или AI-сервисы, уже применяют около половины предпринимателей, а более 70% пользуются ими в личных целях. Делегирование второстепенных, рутинных процессов умным программам увеличивает их эффективность в несколько раз.

Заместитель управляющего Краснодарским отделением Сбербанка Ольга Окорокова рассказала, что один из AI-сервисов — динамическое ценообразование — уже работает на краевом уровне. Он управляет ценами, принимая во внимание большое количество факторов. Глобально он анализирует трина краевом уровне уже работает  важных блока: СРМ-систему, обезличенные данные и данные партнеров о рынке.

Замглавы администрации Сочи Вячеслав Бауэр отметил, что в городе работают более 220 умных остановок и автоматическая система управления. Применяют искусственный интеллект и в здравоохранении. «На базе филиала Российского университета дружбы народов работает современная система контроля управления доступом, когда для прохода в здание не нужен пропуск, или документ. Уверен, что круг областей применения этих технологий будет только расширяться», — добавил Бауэр.


Как писали Юга.ру, в Краснодарском крае спрос на умную технику вырос на 35% за 2023 год.

Версия страницы для ПК


IT Курорты и туризм Сочи Технологии
Главные новости

Краснодарцев просят не ходить ночью в парки. В чем причина?

Власти Астраханской области отказались принимать замазученный песок из Анапы

Блюда кавказской кухни, концерты, мастер-классы. В Карачаево-Черкесии пройдет трехдневный гастрофест

Вышел первый трейлер хоррора «Ритуал» с Аль Пачино

В Краснодаре впервые состоится «Драмеди-шоу». В чем суть и когда премьера?

В Краснодаре покажут документальный арт-фильм «Джотто. Предчувствие Ренессанса»

Лента новостей