Глава Адыгеи поучаствовал в совещании президента России

На совещании президента РФ обсуждали итоги реализации индивидуальных программ развития (ИПР) регионов

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что ИПР помогла региону точечно решить давние проблемные вопросы.

На выполнение ИПР в республике направили 5,1 млрд рублей: 1,7 млрд — на улучшение инфраструктуры в социальной сфере и 3,4 млрд — на решение экономических задач. Большая часть последних — 2,4 млрд рублей — ушла на возведение обеспечивающей инфраструктуры для промзоны «Энем». Проект завершат уже в этом году. Площадка для обрабатывающих производств в Энеме должна обеспечить около 10 тыс. рабочих мест и привлечь инвестиции.

ИПР Адыгеи включала 32 мероприятия, в том числе:

Министр экономического развития РФ Максим Решетников подчеркнул, что за 4 года реализации ИПР темп роста среднедушевых доходов в Адыгее превысил среднероссийский. На совещании также отметили эффективный выкуп республикой зданий для социальных целей.

Стало известно, что Адыгея и Карелия существенного улучшили социально-экономические показатели и вышли из десятки регионов, нуждающихся в дополнительной помощи по ИПР. 

В ходе совещания обсудили дополнительную поддержку регионов с низкой бюджетной обеспеченностью для завершения крупных проектов ИПР. Владимир Путин положительно оценил работу команды республики и поручил рассмотреть возможные направления поддержки Адыгее — «региону, который показал, что может работать эффективно».

Мурат Кумпилов подчеркнул значимость федеральной поддержки для сохранения стабильной социально-экономической ситуации в республике. 


Модульные отели, производство сыра, новые автобусы: глава Адыгеи рассказал о динамике экономики региона.

Версия страницы для ПК


Адыгея Благоустройство Бюджет Владимир Путин Деньги Инфраструктура Мурат Кумпилов Президент России Строительство Финансы Экономика
Главные новости

Мгновения беззаботного детства. В Краснодаре пройдет бесплатная фотовыставка «Когда мир был проще»

В краснодарской «Болгарии» продолжают показывать кино. Что там можно посмотреть?

В Краснодаре открыли приют для бездомных животных. Там ищут сотрудников и хозяев для собак

«ЧП регионального масштаба». В пригороде Махачкалы улицы затопило стоками с мусорного полигона

За год стоимость кулича в Краснодарском крае увеличилась на 17%. Сколько теперь стоит пасхальная выпечка?

В Дагестане построят духовный центр трех религий «Кавказский Иерусалим». Не все местные жители рады этому

Лента новостей