Муж похитил из шелтера краснодарку, сбежавшую от него из-за домашнего насилия

33-летнюю жительницу Краснодара Марию Смелую из шелтера похитил ее муж Чингисхан Шабазов. Девушка стала жертвой домашнего насилия

9 мая телеграм-канал правозащитного проекта «Кавказ без матери» сообщил о том, что ночью с 8 на 9 мая 33-летнюю краснодарку Марию Смелую из шелтера похитил ее муж Чингисхан Шабазов. 

По данным проекта, супруг регулярно избивал Марию, вывозил в лес и угрожал ей расправой, при этом девушка была беременна их сыном. Насилие началось вскоре после поездки к родным мужа в Грозный и заключения брака.

Девушка обратилась за помощью в правозащитный проект «Кавказ без матери». Сотрудники 7 мая разместили её вместе ребенком в шелтере за пределами Краснодарского края, однако в ночь на 9 мая туда вломился Шабазов и его сообщники — они похитили девушку и увезли обратно на территорию края.

В телефонном разговоре с правозащитниками Шабазов пригрозил одной из сотрудниц изнасилованием. Сейчас Мария не выходит на связь. Редакция Юга.ру обратилась за комментарием в пресс-службу управления МВД по Краснодару.

Как связаться с правозащитниками «Кавказ без матери»: если вы обладаете какой-либо информацией, напиши проекту в телеграм-бот @kavkaz_bez_materi_bot или на почту.

Как часто бывает, история вызвала живой отклик в соцсетях, при этом первым комментарием в телеграм-канале женского медиа «Огонь» оказалась критика «игриво-заигрывающей» позы, в которой избитая сфотографировала побои. 

«Женщина просто лежит на кровати, без улыбки, без «игривости». Вы хотите, чтобы избитая девушка с синяком под глазом фотосессии устраивала?», — добавила другая читательница.


Ранее Юга.ру писали о том, как распознать домашнее насилие и что делать дальше. Отвечают адвокат и психолог.

Версия страницы для ПК


Краснодар Насилие Правозащитники
Главные новости

Какая погода будет в Краснодарском крае в первомайские праздники? Узнали прогноз

Навьи тропы, ведьмы и призрак казака. В Краснодаре пройдет ночная экскурсия по Всесвятскому кладбищу

В Ставропольском крае, Дагестане и Северной Осетии «Бессмертный полк» пройдет очно впервые после 2022 года

В Краснодаре открылся новый независимый книжный магазин. Где находится и что там можно купить?

Силовики проводят обыск в кабинете вице-мэра Краснодара Всеволода Нетребы

В Сочи на три дня полностью запретят ездить на электросамокатах. С чем это связано?

Лента новостей