В Адыгее прошел межрегиональный слет талантливой молодежи «Фишт»

Лагонакское нагорье и Фишт-Оштенский горный массив © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Более 500 человек из Адыгеи, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Херсонской области и Калмыкии поучаствовали в ежегодном слете талантливой молодежи «Фишт–2024»

Как сообщила пресс-служба главы Адыгеи, 19 августа в республике завершился ежегодный слет талантливой молодежи «Фишт». Основные мероприятия прошли у подножия одноименной горы (от адыгейского фыщт — «белая голова»). События слета поделили на 4 тематических блока: образовательный, культурный, спортивный и просветительский. 

Образовательный блок стартовал в Майкопе. На площадке Адыгейского госуниверситета активисты встретились с экспертами по туризму, экологии, экономике и патриотическому воспитанию. Для гостей республики организовали экскурсию по историческим местам Майкопа.

Затем участники слета отправились в пеший поход от Яворовой поляны к туристскому приюту «Фишт». На протяжении трех дней они участвовали в спортивных соревнованиях, мастер-классах по народным промыслам и адыгэ джегу (масовым танцевальным представлениям), знакомились с историей, культурой и природой Адыгеи, ходили к ледникам, озерам и горным вершинам.

Запоминающимися мероприятиеми стали зарядка с олимпийским чемпионом по дзюдо Арсеном Галстяном и беседа у костра с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым и членами Кабинета министров республики. 

© Фото Алексея Гусева

Читайте также: «Кризис наступил не из-за поп-музыки и заниженных приор». Булат Халилов рассказал о книге и альбоме «Песни Уляпа» — аула в Адыгее.

Версия страницы для ПК


Адыгея Межрегиональное сотрудничество Молодежная политика Мурат Кумпилов пешие походы Фестивали
Главные новости

В Краснодаре в кино покажут драму «Шоугерл» с Памелой Андерсон. О чем фильм?

В Краснодаре обсудят рэп-мюзикл «Пророк» и другие экранизации биографий Пушкина

Две кубанские спортсменки стали чемпионками мира по боксу

Пальмы, киноконцертный зал и парковка на 300 мест. В Краснодаре проект кинотеатра «Аврора» прошел госэкспертизу

На «Госуслугах» теперь можно создать черновик заявления для записи ребенка в первый класс. Как это сделать?

Фестиваль восточных магнолий. В дендропарке Сочи начался сезон цветения

Лента новостей