В Краснодарском крае снизилась популяция кубанских раков

Ученые сообщили о снижении популяции кубанских раков

1 октября пресс-служба филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии сообщила, что ученые провели исследования популяции раков в азовских лиманах Краснодарского края.

«Наблюдения показали, что в уловах преобладали раки группы пополнения — до 9 см и первой промысловой группы размером порядка 11 см. Основные запасы раков сосредоточены в Куликово-Ордынской и Ахтарско-Гривенской группе лиманов», — говорится в сообщении.

Ученые зафиксировали общее снижение запасов раков. Основные причины — повышение солености некоторых водоемов и нерегулируемый вылов.

За последние 15 лет промысловый потенциал утратила Челбасская группа лиманов. Практически исчезли животные в Курчанском и Куликово-Курчанском. С 2026 года действует запрет на вылов раков в азовских лиманах Краснодарского края.


Как писали Юга.ру, солёность и температура Азовского моря достигли максимума, рыбаки жалуются на массовую гибель рыбы.

Версия страницы для ПК


Азовское море Еда Животные Экология
Главные новости

Минпросвещения предложило не закрывать детские лагеря Анапы на лето

В Краснодаре бродячих собак отравили противотуберкулезным препаратом. Жители ЮМР восстановили стихийный мемориал погибшим животным

Жители Краснодарского края в мае смогут увидеть звездопад. Где и когда его лучше наблюдать?

Краснодарский край на майских праздниках накроет магнитная буря

На краснодарских кладбищах перед Радоницей изменили схему движения автомобилей

Сочинские такси станут бело-голубыми

Лента новостей