Российский банк начал разрабатывать нейросеть для научных исследований

Для создания нейросети с «мышлением ученых» в крупнейшем российском банке открыли новое подразделение — центр «AI для науки»

В новом центре Сбера начали разрабатывать платформу искусственного интеллекта (AI) для научных исследований в химии, физике, биологии и других науках. Об этом рассказал старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Андрей Белевцев в день старта IV Конгресса молодых ученых.

Сначала в центре определят, что будет делать нейросеть, в каких областях ее можно использовать и какие навыки ей нужны. Чтобы она выработала научное мышление, к работе подключат команды, обучающие нейросеть GigaChat. Также центр будет активно сотрудничать с ведущими научными организациями и университетами страны. 

Новую структуру возглавил Алексей Шпильман — признанный профессионал в области прикладного искусственного интеллекта.

«Наша цель — создать AI-инструмент, который кратно усилит исследователей не только внутри Сбера, но и во всей стране. Это поможет отечественным учёным чаще совершать открытия и прорывы — как в фундаментальной, так и в прикладной науке», — добавил Андрей Белевцев.


Как писали Юга.ру, в сентябре ученые рассказали, почему в Азовском море стало больше креветок, мидий и рапанов, однако уменьшилась популяция рыбы.

Версия страницы для ПК


IT Банки Наука Сбербанк Технологии
Главные новости

Мгновения беззаботного детства. В Краснодаре пройдет бесплатная фотовыставка «Когда мир был проще»

В краснодарской «Болгарии» продолжают показывать кино. Что там можно посмотреть?

В Краснодаре открыли приют для бездомных животных. Там ищут сотрудников и хозяев для собак

«ЧП регионального масштаба». В пригороде Махачкалы улицы затопило стоками с мусорного полигона

За год стоимость кулича в Краснодарском крае увеличилась на 17%. Сколько теперь стоит пасхальная выпечка?

В Дагестане построят духовный центр трех религий «Кавказский Иерусалим». Не все местные жители рады этому

Лента новостей