В Сочи зацвело «свиное дерево». Растение пахнет газом и серой

В сочинском Дендрарии зацвела эврия японская, известная как «свиное дерево»

20 марта ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка Галина Солтани сообщила, что в дендрарии зацвела эврия японская, известная как «свиное дерево». Вечнозеленый кустарник источает стойкий запах газа и серы.

«Малозаметные, мелкие, словно белые фарфоровые чашечки цветки эврии имеют сильный запах. Он вещает на всю округу, что священное японское дерево зацвело», — рассказала Солтани.

Растение считается священным в Японии. В Стране восходящего солнца его ветви используют в религиозных ритуалах.

Помимо своего необычного аромата, эврия японская обладает и полезными свойствами. Научные исследования показали, что ее листья обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и могут использоваться для лечения синдрома сухого глаза.

Увидеть цветение эврии японской можно в сочинском дендрарии выше КПП.


Как писали Юга.ру, в дендропарке Сочи начался сезон цветения магнолий.

Версия страницы для ПК


Курорты и туризм Растениеводство Сочи
Главные новости

В Сочи пятилетнему Леону Звереву необходимо дорогостоящее лекарство. Как ему помочь?

Квесты, квиз, арт-медиация. В Сириусе пройдут бесплатные мероприятия, посвященные «Тотальному диктанту»

Краснодар возглавил рейтинг городов с самыми дорогими билетами в кино

В Краснодаре пройдет фотокнижный фестиваль «Жердела». Открыт прием заявок

Кот тайком приплыл на корабле из Стамбула в Новороссийск. Его могут депортировать обратно в Турцию

В Краснодаре открылась фотовыставка «Цитаты времени»

Лента новостей